Телеграм   Вконтакте

Чем отличаются расходы от затрат?

Ответ

Понятия "Расходы" и "Затраты" близки, но имеют существенные отличия.

Расход — это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Затраты — стоимостная оценка использованных компанией производственных ресурсов.

Продположим, что организация производит макароны. Затраты на производство 1 пачки макарон 20 рублей. Произведенные затраты учитываются в бухгалтерском учете на счете 20 "Основное производство" и, когда производство завершено, формируют готовую продукцию (учитывается на счете 43 "Готовая продукция").

До тех пор пока макароны не будут реализованы, расходы формироваться не будут. Расходы возникнут только тогда, когда пачка макарон будет реализована покупателю. Только тогда стоимость затрат на производство макарон будет признаваться расходом и уменьшит доходы.

То есть, затраты обычно обозначают актив организации, а расходы - уменьшение экономических выгод.

Предположим, что в нашем примере, пачка макарон была произведена 1 сентября и передана на склад. Реализована пачка макарон 1 октября за 30 рублей.

Соответственно, затраты на производство пачки макарон в сумме 20 рублей 1 сентября сформировали актив в виде готовой продукции. Этот актив числился на балансе компании до 1 октября, когда произошла реализация товара. 1 октября признается доход в сумме 30 рублей и расход в сумме 20 рублей.


Рубрики:

Консультации

Справочник по бухучету

Советуем прочитать

Затраты — стоимостная оценка использованных компанией производственных ресурсов.

Расход — уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).