Телеграм   Вконтакте

Льготы для упрощенной системы налогообложения в городе Москве (2021 г.)

Законодательство города Москвы устанавливает льготы при применении упрощенной системы налогообложения для некоторых категорий налогоплательщиков города Москвы.

В Москве льготы установлены только для тех, плательщиков УСН, которые осуществляют установленные виды деятельности (например, НИОКР, спорт) и применяют объект обложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Такие налогоплательщики применяют льготную ставку налога УСН 10% (вместо 15%). В случае применения объекта обложения доходы, льгот в Москве нет.

Установлено условие для применения льготы: Выручка от реализации по льготным видам деятельности должна быть не менее 75% от общей суммы выручки.

Льготы по упрощенной системе налогообложения в городе Москве

Установлена налоговая ставка в размере 10% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и осуществляющих следующие виды экономической деятельности (ч. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 07.10.2009 N 41):

1) обрабатывающие производства;

2) управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе;

3) научные исследования и разработки;

4) деятельность по уходу с обеспечением проживания и предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;

5) деятельность в области спорта;

6) растениеводство, животноводство и предоставление соответствующих услуг в этих областях.

Условие льготы:

Пониженная налоговая ставка применяется налогоплательщиком, выручка которого от реализации товаров (работ, услуг) по указанным в части 1 статьи 1 Закона г. Москвы от 07.10.2009 N 41 видам экономической деятельности за отчетный (налоговый) период составляет не менее 75 процентов от общей суммы выручки.

Основание: Закон г. Москвы от 07.10.2009 N 41 "Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов"

О региональных льготах по УСН

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) могут выбрать объект обложения Доходы или Доходы, уменьшенные на величину расходов.

1) В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6%. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1% до 6% в зависимости от категорий налогоплательщиков[ 1 ].

2) В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15%. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5% до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков[ 2 ].

3) Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания[ 3 ]. С 2021 года эта льгота в Москве не применяется (ст. 2 Закона г. Москвы от 18.03.2015 N 10).


Примечания

1) Пункт 1 статьи 436.20 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

2) Пункт 2 статьи 436.20 НК РФ.

3) Пункт 4 статьи 436.20 НК РФ.

Налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия налоговой ставки в размере 0 процентов, индивидуальные предприниматели, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не уплачивают минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 НК РФ.

Советуем прочитать

Патентная система налогообложения в городе Москве (2021 г.)

Москва (Субъект Российской Федерации)

Регионы России (справка) — наиболее важные сведения для юристов, бухгалтеров, финансистов

Федеральный округ — административно-территориальная единица Российской Федерации.

Субъекты Российской Федерации — республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа.

Город федерального значения — город, являющийся субъектом Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь).

Муниципальное образование — субъект местного самоуправления, который может состоять из: городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения.