😎 Вебинары бухгалтеру

Внутрифирменный беспроцентный займ: есть ли риски?

Джаарбеков Станислав, налоговый консультант, юрист. Сайт:

Российские организации нередко выдают или получают беспроцентные займы от других компаний группы или от своих учредителей. Есть ли риски таких займов и стоит ли их заменить на процентные займы?

По моему мнению, в случае если российская организация получает беспроцентный займ от российского взаимозависимого лица (организации или физлица), то существенных налоговых рисков нет.

Рассмотрим ситуацию для займов между двумя российскими организациями, входящими в одну группу (взаимозависимые лица).

Займодавец

Займодавец может опасаться того, что налоговики исчислят доход в виде рыночной процентной ставки и обложат его налогом на прибыль организаций или УСН.

В то же время, установлено правило, что не признаются контролируемыми сделками (пп. 7 п. 4 ст. 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)):

Сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Российская Федерация.

Правило написано несколько сложновато, но, когда его вводили (федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ), в неофициальных комментариях сообщалось, что цель введения изменения устранить налоговые риски при выдаче беспроцентного займа между российскими взаимозависимыми лицами.

Существуют разъяснения контролирующих органов, которые подтверждают, что налоговики не имеют права доначислять доход в виде рыночного процента по беспроцентным займам между российскими взаимозависимыми лицами:

Письмо ФНС России от 15.02.2018 N СД-4-3/3027@

Письмо Минфина РФ от 31.03.2021 N 03-12-11/1/23489

Письмо Минфина РФ от 15.06.2020 N 03-12-11/1/51127

Письмо Минфина РФ от 23 марта 2017 года № 03-03-РЗ/16846

Разъяснения касаются налога на прибыль, но, полагаю, что этот вывод должен распространяться и на займодавца, применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН), так как ст. 105.14 НК РФ распространяется на все налоговые режимы.

Заемщик

Заемщик может опасаться, что налоговики включат в доход для налога на прибыль или УСН сумму сэкономленного процента (материальную выгоду). Тем более, что такой механизм прямо предусмотрен ст. 212 НК РФ в случае получения беспроцентных займов физлицами.

Но, ВАС РФ указал в Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04, что главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ не предусмотрено исчисление материальной выгоды по полученным займам. Такой же вывод указан и в разъяснениях официальных органов:

Письмо Минфина РФ от 31.03.2021 N 03-12-11/1/23489

Письмо Минфина РФ от 15.06.2020 N 03-12-11/1/51127

Письмо Минфина РФ от 23 марта 2017 года № 03-03-РЗ/16846

Письмо Минфина РФ от 09.02.2015 N 03-03-06/1/5149

Разъяснения касаются налога на прибыль, но, полагаю, что этот вывод должен распространяться и на заемщика, применяющего УСН, так как определение материальной выгоды для УСН также не предусмотрено.

Финансовый контроль

Следует учитывать, что беспроцентные займы могут подлежать контролю со стороны Росфинмониторинга. Так федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в пп. 4 п. 1 ст. 6 указывает, что подлежит обязательному контролю, если сумма сделки, равна или превышает 600000 рублей:

Предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.

В то же время, сам по себе такой контроль не влечет каких-либо негативных последствий, если беспроцентный займ не является частью финансовой махинации, обналичивания денег и т.п.


Рубрики:

Статьи

Налоговое планирование

Советуем прочитать

Взаимозависимые лица
Лица особенности отношений между которыми могут оказывать влияние на условия, результаты сделок (между ними). Термин "взаимозависимые лица" используется для целей налогообложения. Налоговый кодекс устанавливает особые правила налогообложения и контроля сделок между взаимозависимыми лицами.
Упрощенная система налогообложения (УСН)
Один из специальных налоговых режимов, предназначенный для малого бизнеса. Вместо НДС, налога на прибыль (или НДФЛ), налога на имущество (кроме имущества от кадастровой стоимости) уплачивается налог УСН.

💁 Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →

Facebook →