Минфин: При прощении займа и процентов льгота по пп. 3.4. ст. 251 НК РФ применяется только в отношении займа

Джаарбеков Станислав Маратович Джаарбеков Станислав, эксперт по налогообложению, юрист

В Письме Минфина РФ от 18 марта 2016 года № 03-03-06/1/15079 была рассмотрена следующая ситуация:

В целях увеличения стоимости чистых активов хозяйственного общества акционером хозяйственного общества принято решение о прекращении долгового обязательства хозяйственного общества перед соответствующим акционером путем прощения долга по долговому обязательству в полном объеме: прощение суммы займа и суммы процентов, начисленных к уплате по этому займу до даты прощения долга.

Налогоплательщик спрашивал, вправе ли общество, которому акционер простил долг по займу и проценты по нему, не облагать налогом на прибыль сумму прощенного, в связи с льготой по пп. 3.4. п. 1 ст. 251 НК РФ?

Минфин России ответил, что сумма прощенного займа не подлежит обложению налогом на прибыль, а сумма процентов облагается налогом на основании п. 18 ст. 250 НК РФ как доход в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

Прощение займа акционером (участником) часто используется как льготный механизм увеличения чистых активов общества.

Рекомендую обратить внимание на позицию Минфина РФ в части прощаемых процентов, чтобы избежать спор с налоговиками.

15.01.2018


Дополнительно

Обсуждение

Следите за новостями

Taxslov.ru   |   Налоговый словарь   |   Право   |   Бюджет   |   Консультации   |   Статьи   |   Нормативные акты

Выходные данные   |   Темы   |   Интересное бухгалтеру   |   Полезное

ВКонтакте   |   Facebook

@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Сведения на сайте Taxslov.ru приводятся для общеобразовательных целей. При применении их к практическим ситуациям консультируйтесь со специалистами.

Яндекс.Метрика