Телеграм   Вконтакте

Новости (налоги, бухучет)

Приоритет содержания перед формой: что это такое? >

Приоритет содержания перед формой — принцип, согласно которому, хозяйственные операции подлежат учету (налоговому, бухгалтерскому) исходя из их реального экономического содержания, а не из формальной юридической формы. Принцип "приоритета содержания перед формой" применяется в том случае, если юридическая форма сделки и ее экономическая суть различаются.

Нематериальные активы: налоговый и бухгалтерский учет >

Нематериальные активы — учитываемые в бухгалтерском и налоговом учете исключительные права на объекты интеллектуальной собственности (ОИС).

К нематериальным активам, к примеру, относятся исключительные права на программы для ЭВМ и базы данных, секреты производства (ноу хау), товарные знаки и знаки обслуживания, изобретения, полезные модели, промышленные образцы и т.п.

ВС: цена договора увеличивается на сумму НДС, если реализация стала облагаться налогом, в связи с изменением законодательства. >

Верховный суд Российской Федерации (ВС РФ) указал, что цена договора увеличивается на сумму налога на добавленную стоимость (НДС), если реализация стала облагаться налогом, в связи с изменением законодательства (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 04.04.2024 N 305-ЭС23-26201 по делу N А40-236292/2022, АО "СИТРОНИКС АЙ ТИ" против Банка ВТБ).

Не позднее 20 мая нужно представить Уведомление о контролируемых сделках >

Налогоплательщики, совершавшие в прошлом календарном году контролируемые сделки, обязаны представить в налоговый орган уведомление о контролируемых сделках не позднее 20 мая.

Установлена ответственность за непредставление уведомления, а также за представление уведомления с ошибками (статья 129.4. НК РФ).

Суд не согласился с налоговиками, что отношения с ИП-управляющим имели признаки трудовых отношений (ООО «ССЦ «Золотой початок-павловский»» против налоговой инспекции) >

Суд не согласился с налоговиками, что отношения с индивидуальным предпринимателем (управляющий) имели признаки трудовых отношений и выплаты такому ИП должны облагаться страховыми взносами (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 04.03.2024 N Ф10-41/2024 по делу N А14-2199/2022, ООО "Селекционно-семеноводческий центр "Золотой початок-павловский"").

Минфин напомнил, что расходы на приобретение программ для ЭВМ учитываются равномерно, в течение срока лицензионного договора. >

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин РФ) напомнило, что расходы на приобретение программ для ЭВМ на основании лицензионного договора учитываются равномерно, в течение срока действия такого договора (Письмо Минфина России от 20.12.2023 N 03-03-06/1/123430).

Презумпция добросовестности налогоплательщика: что это такое? >

Презумпция добросовестности налогоплательщика — принцип (презумпция), означающий, что лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана налоговым органом в предусмотренном порядке.

Не позднее 30 апреля физлица должны представить налоговикам уведомления о КИК >

Российские лица, которые владеют контролируемыми иностранными компаниями, обязаны представлять в налоговые органы ежегодно специальный отчет — Уведомление о контролируемых иностранных компаниях.

Не позднее 30 апреля физлица должны подать налоговую декларацию 3-НДФЛ за прошлый год >

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется физическими лицами не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)). НДФЛ следует уплатить не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ должны представлять лица, которые получали в течение календарного года доходы, облагаемые НДФЛ, если налог не удерживался у источника выплаты, а также лица, осуществлявшие предпринимательскую деятельность (на ОСН). Также декларацию могут подать лица, которые заявляют налоговые вычеты по НДФЛ.

Взаимозависимые лица: 5 главных опасностей, о которых должен знать каждый руководитель >

Для сделок между взаимозависимыми лицами установлены определенные правила налогообложения, которые важно учитывать при осуществлении хозяйственной деятельности. Рассмотрим 5 главных опасностей, о которых должен знать каждый руководитель.

Суд не согласился с налоговиками, что отношения с 39 ИП (водители) имели признаки трудовых отношений (ООО «Торговая компания «ЦементСервис»» против налоговой инспекции) >

Суд не согласился с налоговиками, что отношения с 39 индивидуальными предпринимателями (водители) имели признаки трудовых отношений и выплаты таким ИП должны облагаться страховыми взносами (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.03.2024 N Ф09-463/24 по делу N А60-19364/2023, ООО "Торговая компания «ЦементСервис»").

Контролируемые сделки: самое важное, что нужно о них знать! >

Контролируемые сделки — сделки между взаимозависимыми лицами, а также сделки, приравненные к сделкам между взаимозависимыми лицами, при наличии условий, указанных в п. 1 ст. 105.14, п. 2 ст. 105.14 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) устанавливает особые правила налогообложения контролируемых сделок. Суть их в том, что для целей налогообложения принимается рыночная цена таких сделок, даже если стороны фактически установили иные цены. По контролируемым сделкам для определения налоговой базы применяются специальные методы, используемые при определении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки). Эти методы позволяют определить налоговую базу исходя из рыночной стоимости сделки.

Чем опасен "массовый" учредитель? >

Массовый учредитель — физическое лицо, которое является учредителем (участником) в большом количестве организаций.

Этот термин использует Федеральная налоговая служба Российской Федерации (ФНС РФ), обозначая физических лиц, которые являются учредителем в большом количестве организаций, что может быть признаком их номинального владения и "фиктивности" таких компаний.

Как правило, участие в большом количестве организаций может быть подозрительным признаком для обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Акции публичных акционерных обществ (АО) торгуются на биржах и распространено, когда одно физлицо владеет акциями многих компаний.

Нормативы налоговых расходов по компенсации за использование личного транспорта работника увеличены в 2 раза, но в этом мало выгоды для налогоплательщиков. >

Нормативы налоговых расходов по компенсации за использование личного автомобиля работником в служебных целях увеличены в 2 раза c 1 января 2024 (Постановление Правительства РФ от 03.04.2024 N 417).

Как подтвердить, что налогоплательщик применяет налог на профессиональный доход (НПД)? >

Физические лица могут применять специальный налоговый режим — Налог на профессиональный доход.

Если заказчик (покупатель) заключает договор с физическим лицом, применяющим НПД, то с выплат физическому лицу НДФЛ не удерживается, страховые взносы на такие выплаты не начисляются. В связи с этим важно удостовериться, что контрагент действительно применяет НПД.

Суд: доначисление налогов в связи с дроблением бизнеса необоснованно (ООО "Сателит" против налоговой инспекции). >

Суд решил, что доначисление налогов в связи с дроблением бизнеса необоснованно (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.03.2024 N Ф04-269/2024 по делу N А45-36350/2022, ООО "Сателит").

Правило вытянутой руки (arm's length principle): Что это такое? >

Правило вытянутой руки (arm's length principle) — цена сделки считается соответствующей правилу вытянутой руки, если эта цена рыночная (принцип, применяемый для целей налогообложения). Правило вытянутой руки применяется при налогообложении взаимозависимых лиц, в трансфертном ценообразовании.

Налог на прибыль в Москве (2024 г.): ставки и льготы >

Законодательство города Москвы устанавливает льготы по налогу на прибыль для некоторых категорий организаций.

К примеру, инвестиционный налоговый вычет предусмотрен для инвесторов в экономику города. Пониженная ставка налога применяется для организаций, использующих труд инвалидов.

Минпромторг опубликовал обновленный перечень дорогих автомобилей на 2024 г., по которым транспортный налог нужно платить с учетом повышающего коэффициента >

Минпромторг на своем сайте опубликовал обновленный перечень дорогих автомобилей на 2024 г., по которым транспортный налог нужно платить с учетом повышающего коэффициента 3.

В перечень вошло:

— 295 моделей автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;

(в прошлом году в перечне было 275 моделей автомобилей)

— 222 модели средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

(в прошлом году в перечне было 174 модели автомобилей)

ВС: доначисляя страховые взносы субъектам МСП налоговики должны применить льготный тариф страховых взносов 15%. >

Верховный суд Российской Федерации (ВС РФ) указал, что доначисляя страховые взносы субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) налоговики должны применить льготный тариф страховых взносов 15%, а не базовый 30% (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2024 N 306-ЭС23-25757 по делу N А06-461/2022, ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Понизовье МДЦ").

1 апреля обновились сведения об организациях в сервисе ФНС «Прозрачный бизнес» >

1 апреля Федеральная налоговая служба Российской Федерации (ФНС РФ) обновляет сведения об организациях в Сервисе ФНС «Прозрачный бизнес». Данные сервиса могут использоваться для проверки контрагентов.

B2B, B2C, B2G, C2C: что это значит? >

B2B, B2C, B2G, C2C — аббревиатуры, которые обозначают тип рынка, в зависимости от того, к какой категории относится покупатель и продавец: B – business (бизнес); C – consumer (потребитель, физлицо); G – government (правительство, государство).

Как оплатить налог за другого налогоплательщика? >

На практике бывают ситуации, когда нужно заплатить налог за другое лицо. Например, если счет налогоплательщика заблокирован, а срок уплаты налога наступил, то участники или партнеры могут уплатить налог за налогоплательщика, чтобы не было штрафов и пени.

Законодательство разрешает уплату налога за налогоплательщика иным лицом. Такая возможность прямо предусмотрена пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Налог на имущество организаций в Москве (2024 г.): ставки и льготы >

Законодательство города Москвы устанавливает ставки и льготы по налогу на имущество организаций для некоторых категорий налогоплательщиков города Москвы, а также Перечень объектов недвижимости, которые облагаются налогом от кадастровой стоимости.

В Москве установлено много льгот по налогу на имущество организаций. К примеру, субъекты малого предпринимательства, имеющие на балансе объекты, облагаемые налогом от кадастровой стоимости, могут уменьшать налоговую базу на 300 кв. метров площади объекта, при выполнении установленных условий (ч. 1 ст. 4.1. Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций").

Как подтвердить, что налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения (УСН)? >

Подтверждение того, что исполнитель (подрядчик, продавец) применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) скорее важно для него самого (от этого зависят уплачиваемые им налоги). Для заказчика (покупателя) вопрос о том, применяет его контрагент УСН или нет, влияет только на то, облагается цена договора НДС или нет. Обычно этот вопрос оговаривается на стадии заключения договора. Но иногда покупатели (заказчики) просят от контрагента подтверждение применяемого ими специального режима УСН.

Рассмотрим возможные варианты такого подтверждения.

Суд: покупатель не обязан компенсировать продавцу транспортный налог, если не зарегистрировал транспортное средство в ГАИ. >

Суд указал, что покупатель, который приобрел транспортное средство, но не зарегистрировал его в ГАИ, не обязан компенсировать продавцу уплачиваемый тем транспортный налог (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.01.2024 № Ф03-5944/2023 по делу N А73-4941/2023).

Виды налогов и сборов России: самое важное! >

Перечень налогов и сборов, уплачиваемых в России, установлен статьями 13 – 15 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Налоги и сборы России группируются в три группы, исходя из уровней бюджета — федеральные, региональные и местные.

Кроме того, в состав налоговой системы России включаются страховые взносы.

Некоторые категории налогоплательщиков могут применять специальные налоговые режимы.

Помимо налогов и сборов в России применяются и иные обязательные, так называемые, неналоговые платежи (например, платон, плата за грязь и т.п.).

Деловая цель: принцип налогообложения >

Деловая цель — принцип налогообложения, в соответствии с которым налогоплательщик должен исходить в своей деятельности из разумных экономических или иных причин (деловой цели). Если у сделки (операции) налогоплательщика отсутствует деловая цель и её основной целью является уменьшение налога, то налоговая выгода, полученная по такой сделке (расход, вычет и т.п.), считается необоснованной.

Льготы и ставки Транспортного налога в городе Москве (2024 г.) >

Законодательство города Москвы устанавливает ставки и льготы по транспортному налогу для некоторых категорий налогоплательщиков города Москвы.

К примеру, льготы установлены для родителей в многодетной семье, для инвалидов, для владельцев электромобилями. Повышенная ставка налога установлена для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с.

Сроки уплаты налога и представления деклараций при применении УСН >

Приведены сроки уплаты налога и представления налоговых деклараций при применении упрощенной системы налогообложения.

Так, организации должны сдать декларацию по УСН не позднее 25 марта и уплатить налог не позднее 28 марта.

ИП должны сдать декларацию по УСН не позднее 25 апреля и уплатить налог не позднее 28 апреля.