Телеграм   Вконтакте

Минфин напомнил, что расходы на приобретение программ для ЭВМ учитываются равномерно, в течение срока лицензионного договора.

Станислав Джаарбеков, налоговый консультант

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин РФ) напомнило, что расходы на приобретение программ для ЭВМ на основании лицензионного договора учитываются равномерно, в течение срока действия такого договора (Письмо Минфина России от 20.12.2023 N 03-03-06/1/123430).

Ведомство уже не в первый раз приходит к такому выводу:

Согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям), относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 272 Кодекса расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, если иное не предусмотрено пунктом 1.1 статьи 272 Кодекса, и определяются с учетом положений статей 318 - 320 Кодекса.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Учитывая указанное, расходы на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение по лицензионному договору учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций равномерно в течение срока действия лицензионного договора вне зависимости от установленного таким договором графика платежей.


Рубрики:

Новости

Что изменилось в налогах?

Налог на прибыль организаций

Советуем прочитать

Лицензионный договор
Договор, по которому одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Программа для ЭВМ
Представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.