📩 Подписаться

Минфин усомнился в праве на льготу по пп. 11 п. 1 ст. 251 НК при прощении долга

Минфин РФ высказал мнение, что в случае прощения долга, к доходу (в виде прощенного долга) нельзя применять льготу по налогу на прибыль, которая предусмотрена для случая, если передающая или получающая сторона не менее чем на 50% владеет акций (долей) в уставном капитале организации (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ) (Письмо Минфина России от 14.05.2021 N 03-03-06/1/36775).

Подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ устанавливает льготу по налогу на прибыль в случае, если организация получает безвозмездно имущество, имущественные права от акционера (участника) в долей не менее 50% в уставном капитале получающей стороны.

Можно ли применить эту льготу в случае, если акционер (участник) простил долг?

Раньше Минфин разъяснял, что да, льгота может быть применена (Письмо Минфина России от 19.10.2011 N 03-03-06/1/678, Письмо Минфина России от 14.01.2011 N 03-03-06/1/11, Письмо Минфина России от 21.10.2010 N 03-03-06/1/656).

Но в Письме Минфина России от 14.05.2021 N 03-03-06/1/36775 была высказана противоположная позиция. Учитывая, что письмо свежее, скорее всего оно говорит о смене позиции ведомства по этому вопросу. Так, были приведены следующие аргументы:

Для целей налога на прибыль организаций имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (пункт 2 статьи 248 НК РФ).

Согласно статье 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (статья 415 ГК РФ).

Учитывая, что при прекращении долгового обязательства путем прощения долга не происходит передача имущества или имущественных прав, оснований для применения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, по мнению Департамента, не имеется.


Рубрики:

Новости