📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

В какой срок обязана организация сообщить налоговому органу об открытии обособленного подразделения?

Ответ

Организация обязана сообщить налоговому органу о создании обособленного подразделения в течение одного месяца со дня его создания.

Обоснование

Организация обязана сообщить налоговому органу о создании обособленного подразделения в течение одного месяца со дня его создания.

Такое требование установлено пп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

По мнению Минфина РФ, дата создания обособленного подразделения — дата начала ведения деятельности по месту нахождения подразделения (Письмо Минфина РФ от 19.02.2016 № 03-02-07/1/9377).

Чтобы сообщить о созданном обособленном подразделении направьте в налоговый орган сообщение по форме С-09-3-1 (утверждено Приказом ФНС России от 04.09.2020 N ЕД-7-14/632@).

Законодательством установлена ответственность за Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе.


Рубрики:

Консультации

Налоговый справочник

Советуем прочитать

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места