Наша организация уплатила штраф по договору контрагенту. Признается ли такой штраф расходом для налога на прибыль организаций?


Ответ

Штраф, уплачиваемый по договору контрагенту, признается расходом по налогу на прибыль организаций.

Обоснование

В статье 265 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) указывается перечень внереализационных расходов, которые учитываются при налогообложении. Так, в подпункте 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ указаны расходы:

"расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;"

Соответственно, штраф, уплачиваемый по договору контрагенту, признается расходом по налогу на прибыль.

10.01.2017

Дополнительно

Наша организация уплатила штраф за нарушение налогового законодательства. Признается ли штраф расходом для налога на прибыль организаций?

Налог на прибыль организаций - федеральный налог, который предусмотрен статьей 13 НК РФ и регулируется главой 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций». Налогоплательщиками налога на прибыль признаются организации. Налог исчисляется от налогооблагаемой прибыли.

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика