Облагается ли НДС реализация физическим лицом (не является индивидуальным предпринимателем) своего имущества?


Ответ

Реализация физическим лицом имущества не облагается НДС.

Обоснование

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) признаются (п. 1 ст. 143 НК РФ):

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не является налогоплательщиком по НДС и, соответственно, этот налог не уплачивает.

24.04.2017

Дополнительно

Физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика