Телеграм   Вконтакте

Минфин разъяснил, как применять правила о прослеживаемости по НДС для основных средств и при приобретении через подотчетника

При совершении операций с некоторыми категориями импортных товаров применяются особые правила о прослеживаемости по НДС (национальная система прослеживаемости товаров).

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин РФ) разъяснило, как применять правила о прослеживаемости по НДС для основных средств и при приобретении через подотчетника (Письмо Минфина России от 23.08.2021 N 27-01-22/67650 "О национальной системе прослеживаемости товаров").

Так, по вопросу прослеживаемости по приобретенным основным средствам, ведомство указало:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2021 г. N 1108 "Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров" (далее - постановление N 1108), под "товарами, подлежащими прослеживаемости" понимается имущество, находящееся в собственности налогоплательщика, соответствующее кодам единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС), указанным в перечне товаров, подлежащих прослеживаемости.

Таким образом, имущество, находящееся в собственности налогоплательщика и используемое в качестве средств производства (переведено из состава товаров в состав основных средств), малоценное имущество, используемое в основной деятельности, подлежит прослеживаемости.

В этой связи в соответствии с положениями пункта 28 постановления N 1108, если товар приобретен до вступления в силу перечня товаров, подлежащего прослеживаемости, перед совершением операций с указанным товаром для присвоения регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости (далее - РНПТ), необходимо представить в ФНС России уведомление об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости. В случае, если такой товар приобретен после вступления в силу перечня товаров, подлежащих прослеживаемости, уведомление об остатках не представляются.

По вопросу прослеживаемости, в случае приобретения товара через подотчетное лицо, Минфин отметил:

При приобретении организацией товара через подотчетное лицо на указанное лицо оформляется доверенность. Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В соответствии с пунктом 4 статьи 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 168 и пункта 1.1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) продавец товаров, подлежащих прослеживаемости, поскольку подотчетное лицо выступает от имени организации, обязан оформить в адрес организации электронный счет-фактуру с реквизитами прослеживаемости.

Вместе с тем, в случае, когда подотчетное лицо не заявляет о себе как о представителе организации (не имеет доверенности), приобретение товара оформляется в порядке, предусмотренном для договора розничной купли-продажи.

В соответствии с п. 2 ст. 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором, т.е. договором, заключенным коммерческой организацией и устанавливающим ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

В соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статьей 493 ГК РФ установлено, что договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.

Во втором случае в силу положений подпункта "в" пункта 4 Постановления для продавца операция реализации товара физическому лицу для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, является прекращением прослеживаемости товара.

Однако ситуация приобретения товара подотчетным лицом в интересах организации не является основанием прекращения прослеживаемости товара.

В этой связи для возможности соблюдения положений законодательства о национальной системе прослеживаемости товаров и корректного оформления продавцом товаров, подлежащих прослеживаемости, документов организации, приобретающей товары через подотчетное лицо, покупатель в соответствии со статьей 169 НК РФ должен обеспечить получение электронного счета-фактуры по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.


Рубрики:

Новости

Советуем прочитать

Национальная система прослеживаемости товаров
Система прослеживаемости товаров, созданная в ЕАЭС в целях обеспечения контроля легальности оборота товаров на единой таможенной территории Евразийского экономического союза на всех этапах их коммерческого использования от ввоза на единую таможенную территорию Союза до реализации в розничном звене.