📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Обязана ли организация перевести на русский язык первичные учетные документы, составленные на иностранных языках?

Ответ

Для избежания споров с налоговыми органами рекомендуется переводить на русский язык первичные учетные документы, составленные на иностранных языках.

Обоснование

Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» (утв. Приказом Минфина России от 16.04.2021 N 62н) определяет:

5. Документы бухгалтерского учета должны быть составлены на русском языке, за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего пункта и в абзацем первым пункта 6 настоящего Стандарта.

Первичный учетный документ, составленный на иностранном языке, должен содержать построчный перевод на русский язык, за исключением случая, установленного абзацем первым пункта 6 настоящего Стандарта.

6. В случае если законодательство или правила страны — места ведения деятельности за пределами Российской Федерации требуют составления документов бухгалтерского учета на языке данной страны, то такие документы составляются на соответствующем иностранном языке.

При этом регистр бухгалтерского учета, составленный на иностранном языке, должен содержать построчный перевод на русский язык.

Необходимость перевода на русский язык первичных учетных документов неоднократно высказывали и контролирующие органы (Письмо Минфина РФ от 20.01.2021 N 03-03-06/1/2476, Письмо Минфина РФ от 20.04.2012 N 03-03-06/1/202, Письмо Минфина РФ от 14.09.2009 N 03-03-05/170, Письмо Минфина РФ от 20.03.2006 N 03-02-07/1-66, Письмо УФНС России по г. Москве от 09.10.2006 N 20-12/89132.1).

В налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ) не установлено требование об обязательном переводе первичных учетных документов на русский язык. В некоторых судебных решениях указывается, что налогоплательщик не обязан осуществить перевод на русский язык первичных учетных документов (Постановление ФАС Московского округа от 21.04.2011 N КА-А40/2152-11 по делу N А40-162831/09-142-1356, Постановление ФАС Московского округа от 08.10.2008 N КА-А40/8061-08 по делу N А40-7918/08-109-27).

В то же время, для избежания споров с налоговиками, рекомендуется первичные документы, составленные на иностранных языках, переводить на русский язык. Перевод лучше оформлять на отдельном листе и предъявлять его вместе с первичным документом, по запросу налоговиков.


Рубрики:

Налоговый справочник

Консультации

Советуем прочитать

Как указать назначение платежа в платежном поручении, при приобретении товаров (работ, услуг)?