📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов недвижимости могут облагаться налогом на имущество?

Джаарбеков Станислав, налоговый консультант, юрист. Сайт:

Письмо ФНС России от 19.04.2022 N СД-4-21/4767@ «О порядке признания затрат на ремонт, технический осмотр, техническое обслуживание объектами основных средств для целей применения главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснило, что самостоятельными инвентарными объектами признаются существенные по величине затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев (согласно пункту 10 Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 17 сентября 2020 г. N 204н).

Ведомство указало, что существенные по величине затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев, признаются самостоятельными инвентарными объектами вне зависимости от стоимости и срока полезного использования объектов основных средств, в отношении которых осуществлены такие затраты. Признание самостоятельным инвентарным объектом части (частей) одного объекта основных средств, стоимость и сроки полезного использования которой существенно отличаются от стоимости и срока полезного использования объекта в целом, осуществляется организацией применительно к признанным в составе основных средств объектам со всеми приспособлениями и принадлежностями, отдельным конструктивно обособленным предметам или обособленным комплексам конструктивно сочлененных предметов.

В документе не делается прямого вывода, но исходя из вышеуказанного можно прийти к выводу, что существенные по величине затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов недвижимости могут облагаться налогом на имущество, так как являются отдельными инвентарными объектами с признаками недвижимости. Полагаем, что под обложение налогом на имущество могут подпадать только затраты на ремонт недвижимого имущества. Если ремонтируется движимое имущество, то и оно и затраты на его ремонт считаются движимым имуществом и налогом на имущество не облагаются.

Также полагаем, что под обложение налогом на имущество могут подпадать только существенные по величине затраты ремонт недвижимости с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев. Несущественные затраты могут не учитываться как отдельный инвентарный объект и налогом на имущество облагаться не должны.

На практике может быть много пограничных ситуаций, приводящих к спорам с налоговиками.


Рубрики:

Статьи

Советуем прочитать

Налог на имущество организаций
Региональный налог, который уплачивают организации со стоимости принадлежащего им имущества (в основном недвижимого имущества).

💁 Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →