При определении статуса налогового резидента России у физического лица следует ли учитывать дни выезда и приезда в страну?

Ответ

По мнению контролирующих органов, дни выезда из России и приезда в Россию учитываются как дни нахождения в России.

Обоснование

В общем случае, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (п. 2 ст. 207 НК РФ).

В налоговом кодексе России (НК РФ) рассматриваемый вопрос не раскрыт. Но контролирующие органы высказывают позицию, что дни выезда из России и дни въезда в страну нужно считать. как дни нахождения на территории России. Логика этих разъяснений в том, что в эти дни физическое лицо находится в России (пусть и не полный день).

Такая позиция была высказана в:

Письмо Минфина России от 15.02.2017 N 03-04-05/8334

Письмо Минфина России от 21.03.2011 N 03-04-05/6-157

Письмо ФНС России от 19.03.2013 N ЕД-3-3/945@

Письмо ФНС России от 05.03.2013 N ЕД-3-3/743@

01.12.2017


Дополнительно

Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации

Налоговый резидент

Обсуждение

Следите за новостями

Taxslov.ru   |   Налоговый словарь   |   Право   |   Бюджет   |   Консультации   |   Статьи   |   Нормативные акты

Выходные данные   |   Темы   |   Интересное бухгалтеру   |   Полезное

ВКонтакте   |   Facebook

@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Сведения на сайте Taxslov.ru приводятся для общеобразовательных целей. При применении их к практическим ситуациям консультируйтесь со специалистами.

Яндекс.Метрика