Организация продала своему работнику автомобиль, по которому была применена амортизационная премия. Нужно ли восстанавливать амортизационную премию в этом случае?


Ответ

В общем случае, восстанавливать амортизационную премию не нужно (см. ).

Такая обязанность может возникнуть в редких случаях, когда работник и организация, в силу особых между ними отношений, могут быть признаны взаимозависимыми лицами судом (см. ).

Обоснование

С 1 января 2013 года действует правило, что в случае, если основное средство, в отношении которого была применена амортизационная премия, реализовано ранее чем по истечении 5 лет с момента введения его в эксплуатацию лицу, являющемуся взаимозависимым с налогоплательщиком, то сумма амортизационной премии включается в состав внереализационных доходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была осуществлена такая реализация (абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ).

Вопросы определения взаимозависимости лиц регулируются ст. 105.1 Налогового кодекса России.

В пункте 2 этой статьи установлен перечень лиц, которые признаются взаимозависимыми. Работники (за исключением генерального директора - пп. 7 п. 2) к взаимозависимым лицам с организацией, где они работают, не относятся.

Следует отметить, что п. 7 ст. 105.1 НК РФ предусматривает правило, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 указанной статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п. 1 ст. 105.1 Кодекса.

Таким образом, в общем случае, работник и организация, в которой он работает, не являются взаимозависимыми лицами. В то же время, если имеются признаки того, что отношения между конкретным работником и организацией могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок (в силу особых отношений между ними), то суд может признать лица взаимозависимыми.

Минфин РФ придерживается такого же подхода. Так, в Письме Минфина России от 28.09.2012 N 03-01-18/7-131 указывается: "С учетом положений п. 1 ст. 105.1 Кодекса взаимозависимыми лицами признаются лица, перечисленные в п. 2 указанной статьи. При этом признание организации и ее сотрудников взаимозависимыми лицами п. 2 ст. 105.1 Кодекса не предусмотрено".

15.12.2016

Дополнительно

Контролируемые сделки

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика