Нужно ли удерживать НДФЛ при выплате работникам аванса?


Ответ

Нет, не нужно. НДФЛ удерживается и уплачивается в бюджет при окончательном расчете за месяц.

Разъяснение

Пункт 2 ст. 223 НК РФ определяет, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Соответственно, при выплате аванса до окончания месяца не возникает обязанности удержать налог. НДФЛ удерживается когда работнику выплачивается заработная плата по итогам месяца (ст. 226 НК РФ).

С таким подходом согласны и контролирующие органы:

Письмо Минфина РФ и ФНС РФ от 26 мая 2014 г. N БС-4-11/10126@ - налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные пунктом 6 статьи 226 Кодекса.

Письмо Минфина России от 18.04.2013 N 03-04-06/13294 - удержание и перечисление в бюджет сумм НДФЛ в виде заработной платы (в том числе за первую половину месяца) производятся налоговым агентом один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, предусмотренные п. 6 ст. 226 Кодекса.

Такой подход подтверждается и судебной практикой - Постановления ФАС Московского округа от 17.02.2010 N А40-47225/99-129-263, ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2011 по делу N А26-1553/2010.

18.08.2015

Дополнительно

Нужно ли удерживать НДФЛ при выплате работнику отпускных?

 

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика