Телеграм   Вконтакте

Изменены правила обложения НДС с реализации банкротами (с 2021 г.)

Изменены (с 2021 года) правила обложения НДС с реализации имущества (работ, услуг) должников, признанных несостоятельными (банкротами) (Федеральный закон от 15.10.2020 N 320-ФЗ).


Изменениями, которые вступают в силу с 2021 года, указывается (пп. 15 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)), что НДС не облагается и реализация товаров (работ, услуг), изготовленных и (или) приобретенных (выполненных, оказанных) в процессе осуществления хозяйственной деятельности после признания должников в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).

Суть изменений в том, что до 2021 года пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ предполагал обложение НДС реализации товаров (работ, услуг) произведенных (приобретенных) в рамках текущей деятельности. В то же время, Постановлением Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 N 41-П "По делу о проверке конституционности подпункта 15 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Арбитражного суда Центрального округа" эта норма была признана не соответствующей Конституции России и Конституционный суд РФ обязан законодателя внести соответствующие изменения.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 320-ФЗ как раз и скорректировал законодательство так, что под обложение НДС не подпадает как реализация имущества банкрота, так и реализация товаров (работ, услуг) в рамках текущей деятельности.

Приводим пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ в редакции, действующей с 2021 года (не признаются объектом налогообложения НДС):

операции по реализации товаров (работ, услуг), в том числе товаров (работ, услуг), изготовленных и (или) приобретенных (выполненных, оказанных) в процессе осуществления хозяйственной деятельности после признания должников в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами) и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами);

Приводим пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ в редакции, действующей до 2021 года (не признаются объектом налогообложения НДС):

операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами);


Рубрики:

Налог на добавленную стоимость

Новости

Советуем прочитать

Несостоятельность (банкротство) юридического лица
Признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя
Процедура признания физического лица, зарегистрированного как индивидуальный предприниматель, банкротом.