Телеграм   Вконтакте

ФНС: применение пониженных тарифов страховых взносов для субъектов МСП является обязанностью, а не правом

Федеральная налоговая служба Российской Федерации (ФНС РФ) разъяснила, что установленный законодательством льготный тариф страховых взносов 15% для субъектов малого и среднего предпринимательства является обязанностью, а не правом (Письмо ФНС России от 17.07.2023 N ЗГ-3-11/9234).

Полагаем, что такой вывод несет налоговые риски исключения из расхода для налога на прибыль части начисленных страховых взносов теми налогоплательщиками, которые по тем или иным причинам не применяют льготный тариф страховых взносов 15%, при этом являясь субъектами МСП.

В тексте письма такого вывода нет, но его можно сделать исходя из сути разъяснения:

Согласно положениям подпункта 17 пункта 1 и пункта 2.1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для плательщиков, признаваемых субъектами МСП в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного федеральным законом на начало расчетного периода, установлен на бессрочный период единый пониженный тариф страховых взносов в размере 15%.

Вместе с тем к части выплат, не превышающей в месяц величину МРОТ, субъектами МСП применяется единый тариф страховых взносов, установленный статьей 425 Кодекса, в размере 30%.

Исходя из положений статьи 18.2 Кодекса тариф страховых взносов является самостоятельным элементом обложения, определение которого необходимо для признания соответствующего страхового взноса установленным.

Налоговым кодексом плательщику страховых взносов не предоставлено право отказаться от установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах тарифов страховых взносов либо изменить их размер, в том числе отказаться от пониженных тарифов страховых взносов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, применение пониженных тарифов страховых взносов является обязанностью, а не правом плательщика страховых взносов.


Рубрики:

Новости

Что изменилось в налогах?

Налоговые риски

Советуем прочитать

Льготный тариф страховых взносов для малых и средних предприятий >

Субъекты малого и среднего предпринимательства вправе применять пониженный тариф страховых взносов 15% (Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ).

💁Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →