Телеграм   Вконтакте

Минфин: затраты на приобретение тренажеров и другого спортивного инвентаря для спортивного зала, организованного в офисе компании, нельзя учесть в расходах для налога на прибыль.

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин РФ) разъяснило, что затраты на приобретение тренажеров и другого спортивного инвентаря для спортивного зала, организованного в офисе компании, нельзя учесть в расходах для налога на прибыль (Письмо Минфина России от 20.11.2023 N 03-03-06/1/110834).

Организация, для поддержания здоровья работников и повышения мотивации, оборудовала спортивный зал в помещении офиса и закупила тренажеры и другой спортивный инвентарь. Согласно установленным правилам в компании, работники могут пользоваться спортивным залом безвозмездно во внерабочее время.

Компания задала вопрос — правомерно ли в целях налога на прибыль учесть расходы на тренажеры и спортинвентарь на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ?

Ведомство указало на неправомерность учета таких расходов для налога на прибыль:

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При этом пунктом 29 статьи 270 Кодекса предусмотрено, что расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Таким образом, если приобретение спортивного инвентаря не связано с производственной деятельностью работников организации, соответствующие расходы, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.


Рубрики:

Новости

Что изменилось в налогах?

Основные средства и капвложения

Основные средства и капвложения (статьи – налоги, учет)

Советуем прочитать

Налог на прибыль организаций
Федеральный налог, который предусмотрен статьей 13 налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и регулируется главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

💁Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →