Телеграм   Вконтакте

КС подтвердил включение в доход кредиторки ликвидированного контрагента

Конституционный Суд Российской Федерации (КС РФ) подтвердил включение в доход (для налога на прибыль) кредиторки ликвидированного контрагента Определением Конституционного Суда РФ от 28.04.2022 N 1089-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Профит Центр Плюс" на нарушение его конституционных прав пунктом 18 части второй статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации".

ООО не включило в доход (для налога на прибыль) кредиторскую задолженность ликвидированного контрагента. Налоговики доначислили налог на прибыль, а арбитражный суд поддержали налоговиков.

ООО обратилось в КС оспаривая конституционность пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), согласно которому в целях налога на прибыль организаций внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

По мнению ООО оспариваемая норма не соответствует Конституции Российской Федерации, поскольку по смыслу правоприменительной практики она признает ликвидацию кредитора основанием для списания кредиторской задолженности в целях налогообложения без учета прав участников такого кредитора на получение имущества.

То есть, ООО указывало на то, что после ликвидации кредитора его участники (акционеры) могут предъявить претензии к должнику. Соответственно списание кредиторки в доход не оправданно.

КС отказал в требовании ООО, отметив:

Федеральный законодатель, установив в Налоговом кодексе Российской Федерации налог на прибыль организаций (глава 25), определил порядок учета доходов и расходов налогоплательщика для целей исчисления и уплаты данного налога. К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (пункт 1 статьи 248). В силу оспариваемого положения Налогового кодекса Российской Федерации суммы задолженности налогоплательщика перед кредиторами по общему правилу относятся к внереализационным доходам в случае списания данных сумм в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (пункт 18 части второй статьи 250).

Такие юридически значимые основания, свидетельствующие с высокой долей вероятности о прекращении обязательства налогоплательщика перед кредитором, подлежат установлению с учетом норм гражданского законодательства. В частности, обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.) (статья 419 ГК Российской Федерации). При этом согласно пункту 9 статьи 63 названного Кодекса ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

В случае если впоследствии (после списания сумм кредиторской задолженности) возникнут обстоятельства, указывающие на наличие законных оснований для исполнения обязательства, налогоплательщик не лишен возможности скорректировать свои налоговые обязательства в установленном порядке (пункт 1 статьи 252 и статья 265 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, оспариваемое законоположение, будучи направленным на определение внереализационных доходов для целей исчисления налога на прибыль организаций, действуя в системе норм налогового и гражданского законодательства, не предполагает произвольного применения и само по себе не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте.


Рубрики:

Налог на прибыль организаций

Судебная практика по налогам

Новости

Советуем прочитать

Кредитор (бухучет)
Лицо, которое передало по договору товары (работы, услуги), но еще не получило оплату за них.
Кредиторская задолженность
Задолженность организации перед другими лицами (кредиторами).

💁 Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →