Наша организация выплачивает дивиденды участнику общества. Признаются ли дивиденды расходом для налога на прибыль организаций?

Ответ

Дивиденды не признаются расходом по налогу на прибыль.

Обоснование

В статье 270 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) указывается перечень расходов, которые не учитываются при налогообложении. Так, в пункте 1 статьи 270 НК РФ указаны расходы:

" в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения;"

Соответственно, дивиденды не признаются расходом по налогу на прибыль. Дивиденды не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Дополнительно

Налог на прибыль организаций - федеральный налог, который предусмотрен статьей 13 НК РФ и регулируется главой 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций». Налогоплательщиками налога на прибыль признаются организации. Налог исчисляется от налогооблагаемой прибыли.

Дивиденд - доход, в виде распределения прибыли, выплачиваемый обществом в пользу акционеров (участников), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Налог на дивиденды - налог, уплачиваемый при получении доходов в виде дивидендов или иного распределения прибыли.

Словари:

Словарь

Налоговый словарь

Словарь бухучета

Юридический словарь