📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Облагается ли НДФЛ квартира, полученная по наследству от родителя?

Ответ

Квартира, полученная по наследству от родителя, налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) не облагается.

Обоснование

Не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов - п. 18. ст. 217 налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Соответственно, квартира, полученная по наследству от родителя, НДФЛ не облагается.


Рубрики:

Консультации

Налогообложение малого бизнеса

Налогообложение физических лиц

Советуем прочитать

Налог на доходы физических лиц - федеральный налог в России, которым облагаются доходы физических лиц.