😎 Вебинары бухгалтеру

Облагаются ли НДС лицензионные платежи за пользованием товарным знаком (роялти)?

Ответ

Лицензионные платежи за пользованием товарным знаком (роялти) облагаются НДС.

Обоснование

Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора (с 2021 г.: пп. 26.1. п. 2 ст. 149, до 2021 г.: пп. 26 п. 2 ст. 149, Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)).

В указанном перечне льготируемых операций нет лицензионных платежей за пользованием товарным знаком. Соответственно, роялти, получаемые за использование товарного знака, облагаются НДС.


Рубрики:

Налог на добавленную стоимость

Налоговый справочник

Консультации

Советуем прочитать

Лицензионный договор — договор, по которому одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.