Телеграм   Вконтакте

МРОТ на 2023 год составляет 16 242 руб.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2023 года составляет 16 242 руб. (Федеральный закон от 19.12.2022 N 522-ФЗ).

В налогообложении размер МРОТ влияет на сумму уплачиваемых страховых взносов субъектами малого и среднего предпринимательства. Так, если обычные налогоплательщики уплачивают страховые взносы с выплат физическим лицам по тарифу 30%, то субъекты МСП применяют существенно более низкий тариф — 15%.

В то же время, пониженный тариф страховых взносов субъектами МСП применяется не ко всей сумме выплаты в пользу физического лица (например, работника), а в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца, как превышение над величиной минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на начало расчетного периода. Так как расчетным периодом признается календарный год (ст. 423 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)), то сумма страховых взносов определяется исходя из размера МРОТ на начало календарного года (на 1 января).


Рубрики:

Что изменилось в налогах?

Налоговый справочник

Справочник

Советуем прочитать

Льготный тариф страховых взносов для малых и средних предприятий

💁 Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →