Телеграм   Вконтакте

Владимир Путин высказался о дроблении бизнеса!

Президент России Владимир Путин в своём выступлении на Пленарном заседании XXVI Петербургского международного экономического форума (16 июня 2023 года, Санкт-Петербург) остановился на вопросе дробления бизнеса. Путин поручил Правительству РФ в начале 2024 года представить предложения по этому вопросу, включая запуск льготного переходного режима налогообложения от МСП к крупному бизнесу:

И ещё. Сейчас компании, которые вырастают из статуса малых и средних, теряют права на льготные режимы налогообложения, налоговая нагрузка на них в момент возрастает – и так до тех пор, пока они не оформят льготы в рамках поддержки уже крупного бизнеса.

Возникает ситуация, – и для этого зала, для этой аудитории не скажу ничего нового, все прекрасно понимают, о чём идёт речь, – возникает ситуация, когда мало стимулов расти, переходить в другую весовую категорию: это просто нерентабельно. Поэтому компании разными ухищрениями пытаются остаться в секторе малого предпринимательства – в секторе МСП, в том числе прибегают к дроблению бизнеса, для того чтобы сохранить эти льготы. Налоговая служба всё это прекрасно видит.

Не знаю, господин Президент, как в Алжире, но у нас это происходит на протяжении многих лет. Думаю, что люди в этом смысле везде одинаковые и всегда найдут выход из той ситуации, которую государство рисует, если возникают реальные ограничения роста. Вот то, что я сказал, – это реалии нашей сегодняшней жизни.

В этом смысле нет смысла кого-то ловить за руку. Задача в том, чтобы поддержать развитие, убрать преграды, которые мешают бизнесу набирать силу, расширяться, создавать новые рабочие места. Лучший путь здесь – помогать, создавать условия для плавного и необременительного перехода в другую категорию бизнеса. Я прошу Правительство в начале следующего года представить предложения на этот счёт, включая запуск льготного переходного режима налогообложения.


🌎 http://www.kremlin.ru/events/president/news/71445 (текст выступления Владимира Путина)


Рубрики:

Новости

Что изменилось в налогах?

Дробление бизнеса

Советуем прочитать

Схема дробления бизнеса
Оптимизации налогообложения с помощью специальных налоговых режимов для малого бизнеса, прежде всего, упрощенной системы налогообложения (УСН) (но может применяться и ПСН, ЕСХН, НПД).

💁Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →