Телеграм   Вконтакте

С 2024 года МРОТ планируют поднять до 19 242 руб.

С 1 января 2024 минимальный размер оплаты труда (МРОТ) планируют поднять до 19 242 руб. Таким образом, МРОТ возрастет на 18,5%, в сравнении с 2023 годом.

Увеличение МРОТ не может не радовать, так как он прямо или косвенно влияет на выплачиваемые государством пособия, на размер заработной платы. В то же время, чем выше МРОТ, тем больше сумма страховых взносов, уплачиваемых субъектами малого и среднего предпринимательства, как работодателями.

Минтруд России объявил, что в ближайшее время представит на общественное обсуждение поправки об увеличении МРОТ на 18,5% (19 242 рубля) с 1 января 2024 года. Ведомство отмечает, что за 3 года — с 2022 по 2024 — МРОТ возрастет более чем в полтора раза — на 66,5%.

На 1 января 2021 года МРОТ составлял 12 792 рубля, на 1 января 2022 года — 13 890 рублей, на 1 января 2023 года — 16242 рубля.

🌎 https://mintrud.gov.ru/labour/83


Повышение МРОТ увеличивает налоговую нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства, которые применяют льготный пониженный тариф страховых взносов 15% (крупный бизнес платит 30%).

Дело в том, что пониженный тариф страховых взносов для субъектов МСП применяется не ко всей сумме выплат в пользу физического лица (например, работника), а в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного на начало года. С сумм выплат физлицам в пределах МРОТ, применяется обычный тариф страховых взносов 30%. Поэтому, чем выше МРОТ, тем выше налоговая нагрузка на организацию или ИП — субъекта малого и среднего предпринимательства.


Рубрики:

Новости

Что изменилось в налогах?

Советуем прочитать

Льготный тариф страховых взносов для малых и средних предприятий >

Субъекты малого и среднего предпринимательства вправе применять пониженный тариф страховых взносов 15% (Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ).


Минимальная заработная плата в субъекте Российской Федерации
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации, установленный региональным соглашением.
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
Устанавливаемый законодательством России размер оплаты труда. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Субъекты малого и среднего предпринимательства
Хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.

💁Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →