Телеграм   Вконтакте

Минфин: оплата командированному работнику стоимости услуг бизнес-залов облагается НДФЛ?

Станислав Джаарбеков, налоговый консультант

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин РФ) разъяснило, что оплата командированному работнику стоимости услуг бизнес-залов в аэропортах и железнодорожных вокзалах облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) (Письмо Минфина России от 18.08.2023 N 03-04-05/78036).

Ведомство особновывает свой вывод тем, что в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), которая содержит перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом, такие доходы не указаны:

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 217 Кодекса установлено, что при оплате работодателем расходов, связанных со служебной командировкой, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного или дипломатического паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты командированному сотруднику стоимости услуг бизнес-залов, в статье 217 Кодекса не содержится.

Этот вывод удивителен тем, что уже давно считалось общепризнанным, что оплата стоимости услуг бизнес-залов в аэропортах и железнодорожных вокзалах не облагается НДФЛ, так как работник исполняет поручение работодателя, в рамках служебной командировки. Соответственно НДФЛ, стоимость услуг бизнес-залов не облагается потому, что не возникает объекта обложения — дохода физлица. К такому выводу ранее приходил как сам Минфин, так и суды:

— Письмо Минфина РФ от 25.10.2013 N 03-04-06/45215

— Письмо Минфина РФ от 20.09.2013 N 03-04-06/39125

— Письмо Минфина РФ от 15.08.2013 N 03-04-06/33238

— Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.04.2013 по делу N А42-7726/2011

— Постановление ФАС Московского округа от 10.02.2011 N КА-А40/18048-10 по делу N А40-5572/10-20-75

Мы будем следить за развитием ситуации по этоу вопросу.


Рубрики:

Новости

Что изменилось в налогах?

Налоговые риски

Советуем прочитать

Минфин: оплата услуг аэропорта по обслуживанию в ВИП-залах командированных работников облагается НДФЛ и страховыми взносами. >

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин РФ) разъяснило, что оплата командированному работнику стоимости услуг бизнес-залов в аэропортах облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами (Письмо Минфина России от 07.12.2023 N 03-15-06/118057).

Ведомство уже не в первый раз приходит к этому, довольно странному выводу. На мой взгляд, облагать зарплатными налогами компенсацию затрат командированного работника на ВИП-зал довольно странно, так как, по сути, дохода то и нет. Работник выполняет поручение работодателя, направляясь в командировку и вынужденно оказывается в аэропорту. Исходя из этой логики можно начать облагать налогами и полёт в "бизнес-классе", так как в этом случае, в стоимости билета учтен ВИП-зал, а также более комфортное кресло, питание.

Командировочные расходы
Расходы, связанные со служебной командировкой сотрудника организации: компенсация транспортных расходов, наем жилого помещения, суточные и т.д.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Федеральный налог в России, которым облагаются доходы физических лиц. НДФЛ предусмотрен статьей 13 налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и регулируется главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.
Служебная командировка
Поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

🗩ТелеграмВКонтакте