Премии к праздничным датам: можно ли признать как расходы?


Организации часто выплачивают своим сотрудникам премии к праздничным датам (новый год, 8 марта, профессиональный праздник), к личным юбилеям, дню создания компании и т.д. Как показывает практика, налоговые органы обычно ставят под сомнение экономическую обоснованность таких расходов и исключают их для налога на прибыль.

Так, к примеру, Письмо Минфина РФ от 9 июля 2014 г. N 03-03-06/1/33167 сообщает:

«… по смыслу статьи 255 Кодекса расходами на оплату труда являются те выплаты, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, трудовым законодательством, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами и производятся за исполнение работником своих должностных обязанностей.»

«При этом расходы в виде выплат в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами и иных подобных выплат не соответствуют требованиям статьи 252 Кодекса, так как данные выплаты не связаны с производственными результатами работников и не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль».

Такой же вывод последовательно делается и в других письмах Минфина:

Письмо Минфина России от 24.04.2013 N 03-03-06/1/14283

Письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-03-10/7999

Письмо Минфина России от 22.11.2012 N 03-04-06/6-329

Письмо Минфина России от 28.05.2012 N 03-03-06/1/281

Письмо Минфина России от 23.04.2012 N 03-03-06/2/42

 

Сомнения Минфина понятны. Ведомство считает, что премия выплачивается не в связи с трудовой функцией и, по сути, является своего рода материальной помощью, оформленной в виде премии. Как известно, материальная помощь не в связи с трудовой функцией расходом не признается.

Есть и судебные решения в пользу налогового органа. Так, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.05.2012 по делу N А74-2038/2011 суд отказал в признании таких расходов, указав, что выплаты к праздничным датам не связаны с конкретными результатами труда и носят разовый характер, осуществление выплат было обусловлено, в частности, достижением юбилейного возраста работника.

 

В то же время, если премия предусмотрена трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации, то она полностью соответствует требованиям ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда.  Именно поэтому много судебных решений в пользу налогоплательщиков по этому вопросу. Суды указывают, что налогоплательщик вправе признать расходы на выплату премии, в том числе и к праздничным датам, если такие премии предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

Такой вывод сделан в:

Постановлении ФАС Уральского округа от 05.09.2011 N Ф09-5411/11 по делу N А07-20330/2010

Постановлении ФАС Московского округа от 17.06.2009 N КА-А40/4234-09 по делу N А40-17745/08-80-41

Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 23.01.2008 N Ф04-222/2008(688-А27-37), Ф04-222/2008(741-А27-37) по делу N А27-3194/2007-6

 

Таким образом, мы имеем дело с типичной спорной ситуацией – Минфин с ФНС считают, что такие премии не признаются расходами. Есть судебные решения в пользу этой позиции, но их количество существенно меньше, чем решений в пользу налогоплательщика.

В связи с этим, если выплачивать такие премии, то споры возможны с высокой степенью вероятности.

На практике применяют такой способ снижения налогового риска – премии к праздникам и памятным датам выплачивают, но делают это исключительно на основе применяемой, указанной в  трудовых (коллективных) договорах системы премирования. При этом в документах на премирование (в том числе в приказах) не указывают, что премии связаны с праздниками и памятными датами. Получается, что премия выплачивается за трудовую функцию, в соответствии с утвержденной системой премирования в компании, которая отражена в трудовом (коллективном) договоре. И она просто приурочена по времени к той или иной дате.

Такой подход существенно снижает риски возникновения спора.

20.01.2017

Видео

Расходы на выплаты работникам к профессиональным праздникам и юбилейным датам

Дополнительно

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика