Телеграм   Вконтакте

Минфин: налогоплательщик не восстанавливает НДС, в случае уценки основного средства.

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин РФ) разъяснило, что налогоплательщик не должен восстанавливать НДС, в случае уценки основного средства по правилам бухучета (Письмо Минфина России от 27.09.2023 N 03-07-11/91924).

Ведомство рассмотрело ситуацию, когда налогоплательщик приобрел (создал) объект основных средств, заявил вычет НДС, по приобретенному (созданному) объекту, но впоследствии, в соответствии с учетной политикой и требованиями стандартов бухучета, производит уценку этого объекта, в связи с тем, что его справедливая стоимость существенно снизилась. В этом случае могут возникнуть сомнения в обоснованности заявленного ранее вычета НДС в той части, на которую было уценено имущество.

Минфин успокоил налогоплательщиков и разъяснил, что обязанность восстановить НДС, для такого случая, не установлена:

... вопросу восстановления сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету по затратам на сооружение объекта основных средств (капитальные вложения в объект основных средств), при отражении убытка от обесценения таких капитальных вложений в годовой бухгалтерской отчетности Департамент налоговой политики сообщает, что обязанность налогоплательщика по восстановлению принятых к вычету сумм налога на добавленную стоимость по затратам на капитальные вложения в объекты основных средств, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете налогоплательщиком определяется убыток от обесценения таких капитальных вложений, нормами пункта 3 статьи 170 и статьи 171.1 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрена.


Рубрики:

Новости

Что изменилось в налогах?

Основные средства и капвложения

Налог на добавленную стоимость

Советуем прочитать

Основное средство
Средства труда длительного пользования (свыше 12 месяцев). К основным средствам относятся здания, машины и оборудование, сооружения и передаточные устройства, транспортные средства.
Убыток от обесценения
Сумма, на которую балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую стоимость.

💁Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →