😎 Вебинары бухгалтеру

Облагается ли НДС реализация земельных участков?

Ответ

Реализация земельных участков НДС не облагается.

Обоснование

Реализация земельных участков (долей в них) не признается объектом налогообложения НДС (пп. 6 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)).

Это означает, что реализация земельных участков не облагается НДС. У продавца также не возникает обязанности по уплате НДС и выставлению счета-фактуры покупателю (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Еще вопросы по земельным участкам:

Облагается ли НДС аренда земли?

Подлежит ли амортизации земля?


Рубрики:

Налог на добавленную стоимость

Строительство, Недвижимость

Налоговый справочник

Консультации

Советуем прочитать

Тест: Налог на добавленную стоимость (НДС)

Тест: Основные средства

Объект налогообложения
Актив или операция, с наличием которых законодательство связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.
Объект налогообложения НДС
Операции, с наличием которых законодательство связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате НДС. Объект налогообложения НДС регулируется ст. 146 НК РФ.