Телеграм   Вконтакте

Могут ли унитарные предприятия (государственные или муниципальные) применять упрощенную систему налогообложения (УСН)?

Вопрос

Могут ли унитарные предприятия (государственные или муниципальные) применять упрощенную систему налогообложения (УСН)?

Ответ

Унитарные предприятия (государственные или муниципальные) вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН).

Обоснование

В соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

В соответствии с п. 1 ст. 113 ГК РФ имущество муниципального унитарного предприятия является неделимым и поэтому не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Аналогичная норма содержится в ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ.

Поскольку государство или муниципальное образование, являющиеся учредителем унитарного предприятия, не могут быть признаны организациями в целях ст. 11 НК РФ, а также в связи с тем, что имущество унитарного предприятия не распределяется по вкладам (долям, паям), на указанные предприятия положения пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не распространяются.

В связи с этим унитарные предприятия могут применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения требований гл. 26.2 НК РФ.

К такому выводу пришло Министерство финансов Российской Федерации (Минфин РФ) в разъянениях:

— Письмо Минфина России от 24.03.2014 N 03-11-06/2/12708;

— Письмо Минфина России от 09.04.2012 N 03-11-06/2/54.

Тот же вывод в Решении ВАС РФ от 19.11.2003 N 12358/03.


Помимо упрощенной системы налогообложения применяется и разновидность этого специального налогового режима: Автоматизированная упрощенная система налогообложения (автоУСН).

Унитарные предприятия не вправе применять автоУСН. На это прямо указывает пп. 24 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения", который определяет, что не вправе применять этот специальный налоговый режим "унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления или хозяйственного ведения".


Рубрики:

Консультации

Налогообложение малого бизнеса

Советуем прочитать

🌎 Упрощенная система налогообложения (УСН) и иные спецрежимы (Консультации) →

Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН)
Экспериментальный специальный налоговый режим для малого бизнеса.
Упрощенная система налогообложения (УСН)
Один из специальных налоговых режимов, предназначенный для малого бизнеса. Вместо НДС, налога на прибыль (или НДФЛ), налога на имущество (кроме имущества от кадастровой стоимости) уплачивается налог УСН.