📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Обязана ли удержать налог организация, применяющая УСН, при выплате дивидендов физическому лицу?

Ответ

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН) обязана удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с сумм выплачиваемых дивидендов.

Обоснование

Российская организация, выплачивающая дивиденды физическому лицу, признается налоговым агентом и обязана удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ (п. 2 ст. 214, НК РФ).

Ставка налога определяется статьей 224 НК РФ:

13(15)%, если физическое лицо налоговый резидент России (п. 4);

15% если физическое лицо не является налоговым резидентом России (п. 3, Международные соглашения об избежании двойного налогообложения могут предусматривать пониженные ставки налога).


Рубрики:

Консультации

Налогообложение малого бизнеса

Советуем прочитать

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Один из специальных налоговых режимов, предназначенный для малого бизнеса. Вместо НДС, налога на прибыль (или НДФЛ), налога на имущество (кроме имущества от кадастровой стоимости) уплачивается налог УСН.