Телеграм   Вконтакте

Сроки уплаты налога и представления деклараций при применении упрощенной системы налогообложения (УСН)

Приведены сроки уплаты налога и представления налоговых деклараций при применении упрощенной системы налогообложения (далее, УСН).

Налоговым периодом при применении УСН признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)).

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 346.19 НК РФ).

1. Налог УСН

Авансовые платежи уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ):

За 1-й квартал — 28 апреля

За полугодие — 28 июля

За девять месяцев — 28 октября

Налог УСН по итогам года:

Налог уплачивается по итогам налогового периода (п. 7 ст. 346.21 НК РФ):

1) организации — не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налоговая декларация

Налоговая декларация представляется по итогам налогового периода в сроки (п. 1 ст. 346.23 НК РФ):

1) организации — не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.


Если Вы уплачиваете иные налоги, применяя УСН (например, налог на имущество организаций — если есть имущество, облагаемое налогом от кадастровой стоимости или транспортный налог — если используете транспорт в предпринимательской деятельности), то сроки уплаты таких налогов и представления налоговых деклараций точно такие же, как и для иных налогоплательщиков.

3. Страховые взносы

Индивидуальные предприниматели не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам уплачивают страховые взносы по итогам календарного года:

— не позднее 31 декабря текущего календарного года уплачиваются страховые взносы, размер которых не зависит от суммы дохода[1]

— не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом — для взносов в пенсионный фонд РФ в размере 1% от доходов, превышающих 300 000 рублей за расчетный период[2]

Пример

В календарном году ИП, у которого нет сотрудников, получил доход в сумме 1 млн. рублей.

В этом случае ИП уплачивает страховые взносы:

Не позднее 31.12 этого года — 49 500 руб. страховых взносов (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ, на примере 2024 г.)

Не позднее 1.07 следующего года — 7 000 рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ). Сумма определяется как 1% * (1 млн. рублей — 300 тыс. рублей).

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, имеют право на зачет уплаченных страховых взносов в счет налога УСН. В этом случае, уплачивать страховые взносы рекомендуется так, чтобы своевременно зачитывать их в счет уплаты налога.

Подробнее: Как зачесть страховые взносы в счет налога по упрощенной системе налогообложения (УСН)


Работодатели, применяющие УСН, уплачивают страховые взносы и представляют отчетность в общие сроки, установленные законодательством для работодателей.


О порядке определения сумм страховых взносов ИП читайте:

Страховые взносы индивидуального предпринимателя (ИП)

Фиксированный размер страховых взносов

Как зачесть страховые взносы в счет налога по упрощенной системе налогообложения (УСН)

Как исчисляется "Доход", для страховых взносов, индивидуальными предпринимателями

4. Книга учета доходов и расходов

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести Книгу учета доходов и расходов (ст. 346.24. НК РФ). Форма книги и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 07.11.2023 N ЕА-7-3/816@:

1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

2. Книга учета доходов и расходов заполняется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иностранном языке или языках народов Российской Федерации, должны иметь построчный перевод на русский язык.

3. Заполнение Книги учета доходов и расходов осуществляется как на бумажных носителях, так и в электронной форме. На каждый очередной налоговый период заполняется новая Книга учета доходов и расходов.

4. Книга учета доходов и расходов при ее заполнении должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов (в том числе Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронной форме и выведена на бумажные носители по окончании налогового периода) указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя) (при ее наличии).


Примечания

1) п. 2 ст. 432 НК РФ

2) абз. 2 п. 2 ст. 432 НК РФ.


Рубрики:

Налогообложение малого бизнеса

Статьи

Советуем прочитать

Как зачесть страховые взносы в счет налога по упрощенной системе налогообложения (УСН)

Как исчисляется Доход, для страховых взносов, индивидуальными предпринимателями

Самозанятые лица (граждане) — лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (адвокатов, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, занимающихся частной практикой)

Упрощенная система налогообложения (УСН) — один из специальных налоговых режимов, предназначенный для малого бизнеса. Вместо НДС, налога на прибыль (или НДФЛ), налога на имущество уплачивается один налог. Регулируется НК РФ — Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения.


🗩ТелеграмВКонтакте